2014年11月14日

週末のラグビー/11月15日(土)・16日(日)

●トップキュウシュウリーグ・九州トップクラブリーグ

【11月15日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
12:00Aトップ九州A 決勝リーグ九州電力香椎競技場松本剛
吉原崇宏
九州電力
(予選リーグ-1位)
マツダ
(予選リーグ-3位)
14:00Aトップ九州A 決勝リーグ九州電力香椎競技場
JR九州
(予選リーグ-4位)
鹿児島銀行
(予選リーグ-7位)
15:00Aトップ九州A 決勝リーグ西南大学田尻グラウンド辻原潤一郎
三菱重工長崎
(予選リーグ-5位)
福岡銀行
(予選リーグ-6位)
中止II西南学院大学久留米大学(棄権)西南大学田尻グラウンド徳永元紀
13:00II大分大学九州産業大学湯布院スポーツセンター甲斐誠

【11月16日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
13:00II熊本大学福岡教育大学熊本学園大グラウンド藤崎厚志
13:00II琉球大学沖縄国際大学沖縄国際大学グラウンド仲宗根義紀

※11月15日の九州電力vsマツダの試合のハーフタイムに
 クイズ大会、アフターマッチに豚汁会があります。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第51回九州地区高専大会

11月15日(土)〜18日(火)に佐世保高専で開催されます。

詳しくは
佐世保高専HPへ


●第40回全九州クラブ・実業団大会

【11月15日(土)】
 時間区分対戦会場
[1]10:30

1位ブロック

シザースクラブ延岡クラブ本城運動場
[2]12:00シーサークラブ佐賀倶楽部
[3]13:30玖珠クラブ国分自衛隊
[4]15:00おたくさクラブBULLDOGS
[5]10:30

2位ブロック

あすなろクラブ肥後銀行本城競技場
[6]12:00ガッチャマンクラブ新日鐵住金大分
[7]13:30JJRCやんばるクラブ
[8]15:00ヒムカレイズ黒茶花クラブ

【11月16日(日)】
時間区分対戦会場
10:00

1位ブロック

[1]の敗者[2]の敗者本城競技場
11:20[3]の敗者[4]の敗者
12:50[1]の勝者[2]の勝者
14:30[3]の勝者[4]の勝者
10:00

2位ブロック

[7]の敗者[8]の敗者本城運動場
11:20[5]の敗者[6]の敗者
12:50[7]の勝者[8]の勝者
14:30[5]の勝者[6]の勝者

※決勝戦は、11月15日(土)鞘ケ谷競技場にて行われます。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第51回九州地区高専大会

11月15日(土)〜18日(火)に佐世保高専で開催されます。

詳しくは
佐世保高専HPへ


●福岡県学生リーグ

【11月15日(土)】
時間対戦対戦会場
11:00県学生B産業医科大学近畿大学理工学部産業医科大学グラウンド
11:00久留米大学医学部福岡大学医学部久留米大学グラウンド
13:00県学生B久留米大学医学部近畿大学理工学部久留米大学グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県高校大会/準決勝

【11月16日(日)】
時間対戦会場
11:00修猷館高校福岡高校春日公園球技場
12:30小倉高校東福岡高校

●福岡県中学生大会

【11月9日(日)】
時間対戦会場
10:00かしい草ヶ江舞I公園球技場
10:50ぎんなんつくし
11:40太宰府城南
12:30浮羽・ブランビー百道
13:20春日鞘ヶ谷
14:10帆柱りんどう

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ

posted by green at 17:46| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年11月07日

週末のラグビー/11月8日(土)・9日(日)

●リポビタンDチャレンジカップ2014「日本代表vsマオリ・オール ブラックス」

11月8日(土)に 秩父宮ラグビー場で行われる試合は
テレビ放映されます。

■日本テレビ(地上波・全国)/15:00〜16:55(一部地域を除く)
■J SPORTS1(衛星波)/13:30〜(生中継)

詳しくは
日本代表vsマオリ・オール ブラックス特設HPへ


●トップキュウシュウリーグ・九州トップクラブリーグ

【11月8日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
14:00B安川電機山形屋本城運動場日中大介

【11月9日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
11:00B新日鉄住金八幡日本特殊陶業グローバルアリーナ田崎前
11:00B東芝大分三菱自動車水島東芝大分工場グラウンド甲斐誠
12:00ク・AB九州トップクラブリーグ 順位決定戦玖珠町運動公園山本崇弘
小山知洋
玄海TANGAROA
(予選リーグA-1位)
コザクラブ
(予選リーグB-2位)
14:00ク・AB九州トップクラブリーグ 順位決定戦玖珠町運動公園
福岡かぶと虫クラブ
(予選リーグB-1位)
甲南クラブ
(予選リーグA-2位)
12:00ク・AB九州トップクラブリーグ 順位決定戦鴨池緑地公園球技場岩元輝久
蒲牟田卓
宮崎クラブ
(予選リーグA-4位)
りんどうクラブ
(予選リーグB-5位)
14:00ク・AB九州トップクラブリーグ 順位決定戦鴨池緑地公園球技場
とうしろうクラブ
(予選リーグB-4位)
熊本サンデーズクラブ
(予選リーグA-5位)

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【11月9日(日)】
時間区分対戦会場
11:00県CSRCかっぱクラブ雁ノ巣D
12:30名島BULLSドランカーズクラブ
14:00県D川筋クラブ福岡かぶと虫B
15:30高田工業所隣友クラブ
12:30県F福岡県警察福岡市役所若松市民球技場
14:00福岡ファルコンズB香椎クラブ

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【11月8日(土)】
時間対戦対戦会場
13:00県学生A福岡歯科大学九州国際大学福岡歯科大学グラウンド
11:00県学生B久留米大学医学部産業医科大学久留米大学グラウンド
11:00福岡大学医学部九州大学歯学部福岡大学グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県高校大会

【11月2日(日)】
時間対戦会場
11:00修猷館高校東海大五高校春日公園球技場
12:20東筑高校福岡高校
11:00東福岡高校筑紫高校東福岡高校
12:20小倉高校福岡工業高校

●福岡県中学生大会

【11月9日(日)】
時間対戦会場
10:00シャルマンつくし舞I公園球技場
10:50草ヶ江玄海
11:40筑紫丘帆柱
12:30中鶴鞘ヶ谷

【次・輝・長】次郎丸・輝翔館・長丘中

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県小学生大会

11月9日(日)に、さわやか広場で行われます。

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ(PDF)

posted by green at 01:54| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年10月31日

週末のラグビー/11月1日(土)・2日(日)・3日(月・祝)

●リポビタンDチャレンジカップ2014「日本代表vsマオリ・オール ブラックス」

11月1日(土)に ノエビアスタジアム神戸で行われる試合は
テレビ中継されます。

■BS日本(衛星波)/14:00〜(生中継)
■J SPORTS1(衛星波)/13:45〜(生中継)

詳しくは
日本代表vsマオリ・オール ブラックス特設HPへ


●トップキュウシュウリーグ・九州学生リーグ・九州トップクラブリーグ

【11月1日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
14:00Aマツダ九州電力CCW広島総合Gラグビー近藤栄作
13:00I・B九州学生T部 決勝リーグ鴨池緑地公園球技場岩元輝久
志學館大学
(Bブロック-3位)
長崎大学
(Bブロック-4位)
15:00I・B九州学生T部 決勝リーグ西南大学田尻グラウンド岩永実
九州大学
(Bブロック-1位)
日本文理大学
(Bブロック-2位)
13:00II西南学院大学福岡教育大学西南大学田尻グラウンド徳永元紀

【11月2日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
13:00AJR九州鹿児島銀行アステムの森グラウンド小川朋弘
15:00A三菱重工長崎福岡銀行長崎県営放虎原球技場吉原崇宏
13:00II熊本大学久留米大学熊本学園大グラウンド羽白卓馬
13:00II沖縄国際大学大分大学沖縄国際大学グラウンド久場良文
15:00II琉球大学九州産業大学沖縄国際大学グラウンド比嘉啓信
13:00ク・A熊本サンデーズクラブ宮崎クラブ八代市球技場
(10月12日の順延試合)
今田直人
10:30ク・Bコザクラブりんどうクラブ沖縄県総合運動公園
(10月12日の順延試合)
未定
13:00ク・B川南クラブとうしろうクラブ宮崎県総合運動公園
(10月12日の順延試合)
大原勇三

【11月3日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
13:00I・A九州学生T部 決勝リーグ本城陸上競技場服崎大翼
鹿児島大学
(Aブロック-3位)
九州共立大学
(Aブロック-4位)
15:00I・A九州学生T部 決勝リーグ本城陸上競技場前田輔
福岡工業大学
(Aブロック-1位)
福岡大学
(Aブロック-2位)

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第15回東九州ミニラグビー交流大会

11月3日(月・祝)に 日奈久ドリームランド「シー・湯・遊」(熊本県八代市)で
鹿児島県・宮崎県・熊本県・大分県のチームが集まり
交流試合を行います。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【11月2日(日)】
時間区分対戦会場
14:00県Aシザースクラブあすなろクラブ筑豊緑地グラウンド
11:00県B放送クラブブラックイーグルス若松市民球技場
12:30福岡ファルコンズ朝青クラブ
14:00電通クラブ福岡市消防局
15:30どんたくクラブ北九州市役所

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【11月1日(土)】
時間対戦対戦会場
11:00県学生A九州国際大学九州歯科大学アステムの森
13:00福岡歯科大学九州大学医学部福岡歯科大学グラウンド
13:00県学生B九州大学歯学部近畿大学理工学部九大馬出グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県高校大会

【11月2日(日)】
時間対戦会場
11:00筑紫丘高校筑紫高校筑紫高校
12:20修猷館高校西南学院高校
13:40福工大城東高校東海大五高校
15:00東筑高校明善高校
11:00東福岡高校筑紫台高校東福岡高校
12:20小倉高校九国大付高校
13:40輝翔館中等教育学校福岡工業高校
15:00香椎高校福岡高校

●福岡県中学生大会

【11月2日(日)】
時間対戦会場
10:00太宰府百道舞I公園球技場
10:50みやけ自彊館
11:40かしい玄海
12:30浮羽・ブランビー城南
13:20筑紫丘りんどう
14:10ヤングウェーブ次・輝・長

【次・輝・長】次郎丸・輝翔館・長丘中

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県小学生大会

11月9日(日)に、本城球技場で行われます。

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ(PDF)

posted by green at 20:28| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年10月24日

週末のラグビー/10月25日(土)・26日(日)

●トップキュウシュウリーグ・九州学生リーグ・九州トップクラブリーグ

【10月25日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
14:00AJR九州マツダレベルファイブスタジアム松本剛
13:00B東芝大分安川電機東芝大分工場グラウンド家近賀壽夫
12:00I・A九州学生T部 決勝リーグレベルファイブスタジアム吉浦忠孝
福岡工業大学
(Aブロック-1位)
九州共立大学
(Aブロック-3位)
13:00I・A九州学生T部 決勝リーグ福岡大学グラウンド石井克彦
九州大学
(Bブロック-2位)
長崎大学
(Bブロック-4位)
15:00I・B九州学生T部 決勝リーグ福岡大学グラウンド牧野伸孝
福岡大学
(Aブロック-2位)
鹿児島大
(Aブロック-4位)
15:00I・B九州学生T部 決勝リーグ大分市駄ノ原球技場大原勇三
日本文理大学
(Bブロック-1位)
志學館大学
(Bブロック-3位)

【10月26日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
11:30A鹿児島銀行中国電力九州電力香椎競技場吉原崇宏
14:00A九州電力福岡銀行九州電力香椎競技場蒲牟田卓
11:00B山形屋新日鉄住金八幡鹿児島県ラグビー・サッカー場細樅勇二
11:00B日本特殊陶業三菱自動車水島日本特殊陶業グラウンド辻原潤一郎
12:00ク・Bコザクラブとうしろうクラブ沖縄県総合運動公園蹴球場渡嘉敷通大
13:00ク・A帆柱クラブ玄海TANGAROA福岡大学グラウンド古賀靖弘
13:00ク・A熊本サンデーズクラブ甲南クラブ肥後銀行グラウンド羽白卓馬
13:00ク・B川南クラブ福岡かぶと虫クラブ川南町運動公園陸上競技場吉野祐一朗

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ

10月26日(日)九州電力vs福岡銀行の試合後、
グラウンドを開放して、選手と一緒にラグビーを体験ができます!

詳しくは
九州電力キューデンヴォルテクスHPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【10月26日(日)】
時間区分対戦会場
10:00県CSRC名島BULLS雁ノ巣D
11:30ドランカーズクラブ筑豊RFC
13:00県D川筋クラブ高田工業所
14:30隣友クラブT・A・F
12:00県F福岡ファルコンズB迷惑クラブ若松市民球技場

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【10月25日(土)】
時間対戦対戦会場
10:00県学生A九州大学医学部九州工業大学九大馬出グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県高校大会

【10月26日(日)】
時間対戦会場
11:00福岡舞鶴高校筑紫台高校筑紫台高校
12:20糸島高校西南学院高校
13:40福工大城東高校北筑高校
15:00宗像高校明善高校
11:00筑紫丘高校鞍手高校門司学園高校
12:20浮羽究真館高校九国大付高校
13:40輝翔館中等教育学校新宮高校
15:00城南高校香椎高校

posted by green at 18:24| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年10月17日

週末のラグビー/10月18日(土)・19日(日)

●第69回国民ん体育大会(長崎がんばらんば国体)

■少年男子
【期日】10月17日(金)、18日(土)、20日(月)、21日(火)
【会場】
長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場、長崎市総合運動公園かきどまり運動広場

■成年
【期日】10月19日(日)、20日(月)
【会場】
長崎市営ラグビー・サッカー場

詳しくは
日本ラグビー協会HPへ

試合速報(少年男子、成年:決勝トーナメント)
九州ラグビー協会HPへ


●九州学生リーグ

【10月18日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
13:00II久留米大学九州産業大学九州共立大学グラウンド桑野友裕
13:00II大分大学西南学院大学久住スポーツ研修センター川野雄二

【10月19日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
13:00II熊本大学琉球大学熊本学園大グラウンド国吉真樹
13:00II福岡教育大学沖縄国際大学福岡大学グラウンド小田聖二

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【10月19日(日)】
時間区分対戦会場
14:30県A県クラブ社会人 順位決定トーナメント1試合アステムの森
11:00県B1県クラブ社会人 順位決定トーナメント4試合若松市民球技場
12:30
14:00県B2
15:30

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【10月18日(土)】
時間対戦対戦会場
11:00県学生A北九州市立大学九州歯科大学青嵐グラウンド
13:00九州工業大学九州国際大学九州工業大学グラウンド
17:00県学生B福岡大学医学部産業医科大学福岡大学グラウンド
13:00久留米大学医学部九州大学歯学部久留米大学グラウンド

10月19日(日)】
時間対戦対戦会場
13:00県学生A九州大学医学部九州歯科大学アステムの森

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


posted by green at 20:12| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年10月10日

週末のラグビー/10月11日(土)・12日(日)・13日(祝・月)

●トップリーグ1stステージ第6節/キヤノンvsコカ・コーラ/大分

【期日】10月12日(日) 13:00〜 
【会場】
大分市営陸上競技場

■はじめてのタグラグビー(初心者向けタグラグビー教室) 10:00〜11:00
 「トッププレーヤーとタグラグビーで遊ぼう!」 大分市営陸上競技場(ピッチ上)
※当日参加も可能です。運動のできる服装でおいでください。
※雨天時は雨天練習場にて開催致します。

■女子7人制エキシビジョンマッチ 11:20〜12:00
 大分県・熊本県選抜チーム vs 宮崎県・鹿児島県選抜チーム

■ラグビーパークin大分 13:00〜14:50
 試合中に幼稚園児から小学生までのお子様をお預かりし、
 大分市営陸上競技場内の雨天練習場で安全に配慮しながら、
 いろいろな遊びをします。
 保護者の方はゆっくりと試合観戦をしてください。

■フードコート開設
・カレーワゴンNo2Mas(カレーライス・弁当・ポップコーンなど軽食)
・サンライズ・カフェ(コーヒー・ジュースなど飲料)
・からあげ本田屋(からあげ)

詳しくは
大分県ラグビー協会HPへ


●トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

【10月11日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
12:00B山形屋日本特殊陶業日本特殊陶業グラウンド今田直人
13:00B新日鉄住金八幡東芝大分本城運動場野口和泰
13:00I・A九州学生T部 決勝リーグ九州共立大学グラウンド石井克彦
福岡工業大学
(Aブロック-1位)
鹿児島大学
(Aブロック-4位)
15:00I・A九州学生T部 決勝リーグ九州共立大学グラウンド牧野伸孝
九州共立大学
(Aブロック-3位)
福岡大学
(Aブロック-2位)
13:00I・B九州学生T部 決勝リーグ放虎原球技場吉原崇宏
長崎大学
(Bブロック-4位)
日本文理大学
(Bブロック-1位)
13:00I・B九州学生T部 決勝リーグ福岡大学グラウンド羽白卓馬
九州大学
(Bブロック-2位)
志學館大学
(Bブロック-3位)
13:00II大分大学熊本大学大分市駄の原球技場甲斐誠
15:00II福岡教育大学九州産業大学本城運動場小田聖二

【10月12日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
12:00A中国電力マツダCCW広島総合G広島スタジアム(※有料)前田輔
12:00A鹿児島銀行三菱重工長崎霧島市國分運動公園陸上競技場細樅勇二
14:00AJR九州福岡銀行CCWさわやかスポーツ広場松本剛
11:00B三菱自動車水島安川電機水島緑地福田公園グラウンド日中大介
12:00ク・A甲南クラブ玄海TANGAROA鴨池緑地公園球技場岩元輝久
13:00ク・A熊本サンデーズクラブ宮崎クラブ八代市営球技場吉永憲生

※台風19号接近のため、10月12日(日)開催予定の
・琉球大学vs西南学院大学(沖縄)
・沖縄国際大学vs久留米大学(沖縄)
・コザクラブvsりんどうクラブ(沖縄)
・川南クラブvsとうしろうクラブ(宮崎)
の試合は順延となりました。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第15回ジュニア・ラグビー九州ブロック大会

【10月11日(土)】
 時間対戦会場
[1]13:00大分県選抜宮崎県選抜熊本県民総合運動公園ラグビー場
[2]14:00熊本県選抜福岡県選抜
[3]15:00長崎県選抜鹿児島県選抜
[4]16:00沖縄県選抜佐賀県選抜

【10月12日(日)】
 時間対戦会場
[5]10:00[1]の敗者[2]の敗者熊本県民総合運動公園ラグビー場
[6]11:00[3]の敗者[4]の敗者
[7]12:00[1]の勝者[2]の勝者
[8]13:00[3]の勝者[4]の勝者

【10月13日(月・祝)】
 時間対戦会場
決勝10:00[7]の勝者[8]の勝者熊本県民総合運動公園ラグビー場

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【10月12日(日)】
時間区分対戦会場
11:00県CSRC筑豊RFC雁ノ巣D
12:30かっぱクラブ名島BULLS
14:00県D川筋クラブT・A・F
15:30福岡かぶと虫B(不戦勝)高田工業所(棄権)
13:00県F福岡ファルコンズB福岡市役所舞I公園球技場
15:00香椎クラブ迷惑クラブ

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【10月4日(土)】
時間対戦対戦会場
13:00県学生A九州国際大学九州大学医学部若松市民球技場
13:00九州歯科大学福岡歯科大学西南大田尻グラウンド
11:00県学生B福岡大学医学部近畿大学理工学部福岡大学グラウンド
11:00九州大学歯学部産業医科大学産業医科大学グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県高校大会

【10月12日(日)】
時間対戦会場
11:00福岡西陵高校宗像高校宗像高校
12:20糸島高校筑前高校
13:40北筑高校自由ヶ丘高校
15:00香椎高校香椎工業高校
11:00光陵高校浮羽究真館高校浮羽究真館高校
12:20新宮高校八女工業高校
13:40九州産業高校福岡舞鶴高校
15:00鞍手高校嘉穂高校

台風19号の影響で、中止や延期になる試合があるかもしれません。

posted by green at 18:52| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年10月03日

週末のラグビー/10月4日(土)・5日(日)

●トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ

【10月4日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
13:00A三菱重工長崎JR九州長崎県営放虎原球技場牧野伸孝
14:00A九州電力中国電力九州電力香椎競技場吉浦忠孝
13:00I・AB九州学生T部リーグ 入替戦春日公園球技場小川朋弘
九州共立大学
(学生T部A-3位)
九州大学
(学生T部B-2位)
15:00I・AB九州学生T部リーグ 入替戦春日公園球技場家近賀壽夫
日本文理大学
(学生T部A-4位)
鹿児島大学
(学生T部B-1位)

【10月5日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
14:00A鹿児島銀行福岡銀行鹿児島県ラグビー・サッカー場辻原潤一郎

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【10月5日(日)】
時間区分対戦会場
13:00県A浮羽クラブ西日本シティ銀行筑豊緑地グラウンド
15:00シザースクラブあすなろクラブ
11:00県B1ブラックイーグルス電通クラブ舞I公園球技場
12:30北九州市役所福岡ファルコンズA
14:00県B2福岡市消防局放送クラブ
15:30どんたくクラブ朝青クラブ

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【10月4日(土)】
時間対戦対戦会場
11:00県学生A九州工業大学九州歯科大学九州工業大学グラウンド
13:00北九州市立大学福岡歯科大学青嵐グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県高校大会

【10月4日(土)】
時間対戦会場
11:00糸島高校小郡高校福工大城東高校
12:20自由ヶ丘高校八幡高校
13:40福岡西陵高校中間高校
15:00香椎工業高校合同A
11:00嘉穂高校門司学園高校嘉穂高校
12:20小倉工業高校九州産業高校
13:40八女工業高校久留米高校
15:00光陵高校柏陵高校

※合同A:門司大翔館高校・中村三陽高校・早良高校・須惠高校

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


posted by green at 17:42| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年09月26日

週末のラグビー/9月27日(土)・28日(日)

●トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

【9月27日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
14:00I・A福岡大学日本文理大学九州共立大学グラウンド羽白卓馬
16:00I・A九州共立大学福岡工業大学九州共立大学グラウンド家近賀壽夫
15:00I・B志學館大学鹿児島大学鴨池緑地公園球技場辻原潤一郎
15:00I・B長崎大学九州大学長崎県営放虎原球技場岩永実
15:00II西南学院大学九州産業大学西南大学田尻グリーンフィールド桑野友裕

【9月28日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
10:30B山形屋東芝大分鹿児島県ラグビー・サッカー場細樅勇二
11:00B安川電機日本特殊陶業春日公園球技場小山知洋
14:00B新日鉄住金八幡三菱自動車水島北九州市 鞘ヶ谷陸上競技場服崎大翼
13:00II沖縄国際大学熊本大学沖縄国際大学グラウンド渡嘉敷通大
15:00II琉球大学福岡教育大学沖縄国際大学グラウンド比嘉啓信
14:00II大分大学久留米大学大分市営駄原球技場矢野忍
12:00ク・Bコザクラブ福岡かぶと虫クラブ沖縄県総合運動公園久場良文
13:00ク・A甲南クラブ帆柱クラブ鹿児島県ラグビー・サッカー場福永尚洋
13:00ク・A玄海TANGAROA宮崎クラブ春日公園球技場小田聖二
15:00ク・Bとうしろうクラブりんどうクラブ春日公園球技場野口和泰

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第15回西九州ミニラグビー交流大会

西九州ブロック(福岡、佐賀、長崎、沖縄)に所属する
ミニラグビーチーム(幼児、小学1年生〜6年生)の大会です。

【日時】9月28日(日)
【会場】さわやかスポーツ広場

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【9月28日(日)】
時間区分対戦会場
11:00県D川筋クラブ隣友クラブ若松市民球技場
12:30県C福岡かぶと虫BT・A・F
14:00県DSRCドランカーズクラブ
15:30県Cかっぱクラブ筑豊RFC
11:00県F迷惑クラブSRC-Z舞I公園球技場
13:00県F福岡ファルコンズB朝青クラブOB
15:00県F香椎クラブ福岡市役所

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【9月27日(土)】
時間対戦対戦会場
11:00県学生A九州国際大学北九州市立大学青嵐グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


posted by green at 18:22| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年09月19日

週末のラグビー/9月20日(土)・21日(日)

●トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

【9月20日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
16:00A九州電力JR九州九州電力香椎競技場近藤栄作
15:00II・B熊本大学九州産業大学熊本学園大学グラウンド山本崇弘

【9月21日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
13:00Aマツダ鹿児島銀行山口県 俵山グラウンド石井克彦
14:00A三菱重工長崎中国電力長崎市営松山ラグビー場松本剛
14:00II西南学院大学沖縄国際大学西南大学田尻グリーンフィールド甲斐誠
16:00II久留米大学琉球大学西南大学田尻グリーンフィールド野口和泰
14:00II大分大学福岡教育大学大分市営駄原球技場長尾栄一郎

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【9月21日(日)】
時間対戦対戦会場
13:00県Aあすなろクラブ浮羽クラブ春日公園球技場
15:00シザースクラブ西日本シティ銀行
11:30県B1福岡ファルコンズA電通クラブ雁ノ巣D
13:00ブラックイーグルス北九州市役所
14:30県B2福岡市消防局朝青クラブ
16:00放送クラブどんたくクラブ

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【9月20日(土)】
時間対戦対戦会場
11:00県学生A福岡歯科大学九州工業大学九州工業大学グラウンド

【9月21日(日)】
時間対戦対戦会場
10:30県学生A九州工業大学福岡歯科大学九州工業大学グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


posted by green at 17:49| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年09月18日

九州学生リーグin春日公園球技場/9月13日(土)

家から近い春日公園球技場にて
九州学生リーグ2試合が行われたので
試合観戦に行ってきました。

▼九州共立大学vs日本文理大学
九州共立大学vs日本文理大学 九州共立大学vs日本文理大学

球技場の隣にある野球場で大会が行われていたため
公園の駐車場は一杯。
なんとか隙間に停めることができました。

▼福岡工業大学vs福岡大学
福岡工業大学vs福岡大学福岡工業大学vs福岡大学

日差しが暑く、装備も油断をしていたので
陽に焼けてしまいました。
バックスタンドの木陰は涼しそう。
炎天下のスタンドに座って2試合観戦するのは
とても大変なことだと、あらため感じました。
観客のみなさんにもっと感謝しなくては。

メインスタンドバックスタンド

いろんな方が観戦に来られていて
スタンドは、ラグビー業界の社交場と化していました。

余談ですが、春日公園球技場のおトイレは珍しい形をしています。
円形の部分に水が流れます。
床が汚れる心配が無いのでしょうね。

女子トイレ巨大カメムシ

posted by green at 17:45| Comment(0) | ラグビー/レポート