2014年12月26日

年末年始のラグビー/2014年〜2015年

●トップリーグ2ndステージ第5節/宗像サニックスvs近鉄/コカ・コーラvs豊田自動織機

【期日】12月28日(日)
【会場】レベルファイブスタジアム
【チケット販売】10:00〜
【JRFUメンバーズ優先入場】10:15〜
【ゲートオープン】10:30〜

【第1試合】
11:40〜  宗像サニックスvs近鉄
【第2試合】
14:00〜 コカ・コーラvs豊田自動織機

■ラグビー体験「タグラグビー教室」
久留米地区を中心とした福岡県南部地区にお住まいのラグビー未経験の小学生を対象に、タグラグビー教室を開催します。
時間は10:00〜11:00 で、レベルファイブスタジアム地下体育館にて実施します。
参加希望の方は、9:45までにレベルファイブスタジアム1F関係者出入口前にご集合ください。(当日参加可)
※運動ができる格好で、お集まりください。
※参加者には、ラグビーワールドカップ2019の「クリアファイル」「ピンバッジ」をプレゼント!

■グリーティングタイム(試合終了後、選手と握手を行うイベントです。)
・試合終了15分後(約10分間)
1階イベント広場 チームテント付近

■ハーフタイムショー
ダンスチーム「フレッシュジュース」の皆さんが華麗なハーフタイムショーを披露します。

■「未来のトップリーガーへ」プログラム 試合球進呈
参加チーム:10名以上でスチューデントシートを申し込んでいただいたチームにボールを贈呈します。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●トップリーグ2ndステージ第6節/宗像サニックスvsコカ・コーラ

【期日】1月4日(日)
【会場】グローバルアリーナ
【チケット販売】10:00〜
【JRFUメンバーズ優先入場】10:15〜
【ゲートオープン】10:30〜

【試合】
13:00〜  宗像サニックスvsコカ・コーラ

■ラグビー体験「タグラグビー教室」
北九州地区にお住まいのラグビー未経験の小学生を対象に、タグラグビー教室を開催します。
時間は10:45〜11:45。
10:30までにメインスタンド、本部テント前にご集合ください。
※雨天時、グラウンド状況が悪い場合は中止。

■新春大抽選会の実施
ご来場いただいた方に、宗像の海産物が当たる「新春大抽選会」をハーフタイムに実施。
※当日配布のQRコードで、応募ください。

■ふるまい鍋
【場所】スタジアム北側 駐車場横
【時間】12:00〜 なくなり次第終了
【実施内容】市民応援団「「海人の会」による豚汁のふるまい鍋」先着500名(無料)

■吉野家「オレンジドリーム号」が来場
【場所】スタジアム南側 売店付近
【時間】11:00〜
【実施内容】吉野家の牛丼弁当専門・移動販売車「オレンジドリーム号」が来場。
牛丼(並)380円、牛丼(大盛)550円にて販売。

■グリーティングタイム(試合終了後、選手と握手を行うイベントです。) 
【場所】バックスタンド南側入場口前(チームテント付近)
【時間】 14:45頃〜
【参加チーム】宗像サニックスブルース、コカ・コーラレッドスパークス

■その他
●勝利チーム賞の贈呈
勝利チームに、宗像市長より「鐘崎産ブリ」、吉武地区スポーツ振興協議会より「米1俵(60kg)」が贈呈されます。

●当日は、「サニックスワールドラグビーユース交流大会2015予選会」も行われています。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●サニックスワールドラグビーユース交流大会2015予選会

【期日】1月2日(金)〜5日(月)
【会場】グローバルアリーナ

【出場校】
・秋田工業高校(秋田)
・明治大学付属中野高校(東京)
・目黒学院高校(東京)
・桐蔭学園高校(神奈川)
・東海大学付属相模高校(神奈川)
・名古屋高校(愛知)
・桂高校(京都)
・洛北高校(京都)
・伏見工業高校(京都)
・大阪産業大学附属高校(大阪)
・常翔啓光学園高校(大阪)
・常翔学園高校(大阪)
・近畿大学附属高校(大阪)
・関西学院高等部(兵庫)
・筑紫高校(福岡)
・東海大学付属第五高校(福岡)

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第94回全国高校大会

【会場】近鉄花園ラグビー場

【初戦】
12月27日(土)
 12:00〜 高鍋高校vs朝明高校
 13:20〜 鹿児島実業高校vs学法福島高校
12月28日(日)
 10:00〜 コザ高校vs山形中央高校
 10:00〜 佐賀工業高校vs札幌山の手高校
 13:55〜 荒尾高校vs新潟工業高校
 12:40〜 長崎北陽台高校vs岡谷工業高校
 14:00〜 大分舞鶴高校vs青森北高校
12月30日(火)
 12:00〜 東福岡高校vs〔倉吉北高校vs静岡聖光学院高校の勝者〕
【3回戦】1月1日(木)
【4回戦】1月3日(土)
【準決勝】1月5日(月)
【決勝】1月7日(水)

詳しくは
KOBELCOスポーツスペシャルHPへ



●U18花園女子セブンズ

【期日】12月27日(土)
【会場】近鉄花園ラグビー場

【試合】
11:20〜 普通の部 東軍vs西軍(7分ハーフ)
11:50〜 ハイパフォーマンスの部 東軍vs西軍(7分ハーフ)

詳しくは
7人制ラグビーHPへ



●U18合同チーム東西対抗戦

【期日】1月7日(水)
【会場】近鉄花園ラグビー場

【試合】
12:15〜 東軍vs西軍(30分ハーフ)

詳しくは
日本ラグビー協会HPへ



●第65回全国地区対抗大学大会

【会場】瑞穂公園ラグビー場

【1回戦】
1月2日(金)11:40〜 日本文理大学vs信州大学

【準決勝】1月4日(日)
【決勝】1月6日(火)

詳しくは
日本ラグビー協会HPへ



●第45回全国高等専門学校大会

【会場】神戸ユニバー記念補助競技場・JR西日本神戸総合グラウンド

【1回戦】
1月4日(日)13:30〜 佐世保工業高専vs函館工業高専(JR)
1月4日(日)13:30〜 久留米高専vs東京都立産業技術高専・品川(ユニバ)
【2回戦】1月5日(月)
【準決勝】1月7日(水)
【決勝】1月9日(金)

詳しくは
日本ラグビー協会HPへ

posted by green at 22:03| Comment(0) | ラグビー/お知らせ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: