2014年10月10日

週末のラグビー/10月11日(土)・12日(日)・13日(祝・月)

●トップリーグ1stステージ第6節/キヤノンvsコカ・コーラ/大分

【期日】10月12日(日) 13:00〜 
【会場】
大分市営陸上競技場

■はじめてのタグラグビー(初心者向けタグラグビー教室) 10:00〜11:00
 「トッププレーヤーとタグラグビーで遊ぼう!」 大分市営陸上競技場(ピッチ上)
※当日参加も可能です。運動のできる服装でおいでください。
※雨天時は雨天練習場にて開催致します。

■女子7人制エキシビジョンマッチ 11:20〜12:00
 大分県・熊本県選抜チーム vs 宮崎県・鹿児島県選抜チーム

■ラグビーパークin大分 13:00〜14:50
 試合中に幼稚園児から小学生までのお子様をお預かりし、
 大分市営陸上競技場内の雨天練習場で安全に配慮しながら、
 いろいろな遊びをします。
 保護者の方はゆっくりと試合観戦をしてください。

■フードコート開設
・カレーワゴンNo2Mas(カレーライス・弁当・ポップコーンなど軽食)
・サンライズ・カフェ(コーヒー・ジュースなど飲料)
・からあげ本田屋(からあげ)

詳しくは
大分県ラグビー協会HPへ


●トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

【10月11日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
12:00B山形屋日本特殊陶業日本特殊陶業グラウンド今田直人
13:00B新日鉄住金八幡東芝大分本城運動場野口和泰
13:00I・A九州学生T部 決勝リーグ九州共立大学グラウンド石井克彦
福岡工業大学
(Aブロック-1位)
鹿児島大学
(Aブロック-4位)
15:00I・A九州学生T部 決勝リーグ九州共立大学グラウンド牧野伸孝
九州共立大学
(Aブロック-3位)
福岡大学
(Aブロック-2位)
13:00I・B九州学生T部 決勝リーグ放虎原球技場吉原崇宏
長崎大学
(Bブロック-4位)
日本文理大学
(Bブロック-1位)
13:00I・B九州学生T部 決勝リーグ福岡大学グラウンド羽白卓馬
九州大学
(Bブロック-2位)
志學館大学
(Bブロック-3位)
13:00II大分大学熊本大学大分市駄の原球技場甲斐誠
15:00II福岡教育大学九州産業大学本城運動場小田聖二

【10月12日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
12:00A中国電力マツダCCW広島総合G広島スタジアム(※有料)前田輔
12:00A鹿児島銀行三菱重工長崎霧島市國分運動公園陸上競技場細樅勇二
14:00AJR九州福岡銀行CCWさわやかスポーツ広場松本剛
11:00B三菱自動車水島安川電機水島緑地福田公園グラウンド日中大介
12:00ク・A甲南クラブ玄海TANGAROA鴨池緑地公園球技場岩元輝久
13:00ク・A熊本サンデーズクラブ宮崎クラブ八代市営球技場吉永憲生

※台風19号接近のため、10月12日(日)開催予定の
・琉球大学vs西南学院大学(沖縄)
・沖縄国際大学vs久留米大学(沖縄)
・コザクラブvsりんどうクラブ(沖縄)
・川南クラブvsとうしろうクラブ(宮崎)
の試合は順延となりました。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第15回ジュニア・ラグビー九州ブロック大会

【10月11日(土)】
 時間対戦会場
[1]13:00大分県選抜宮崎県選抜熊本県民総合運動公園ラグビー場
[2]14:00熊本県選抜福岡県選抜
[3]15:00長崎県選抜鹿児島県選抜
[4]16:00沖縄県選抜佐賀県選抜

【10月12日(日)】
 時間対戦会場
[5]10:00[1]の敗者[2]の敗者熊本県民総合運動公園ラグビー場
[6]11:00[3]の敗者[4]の敗者
[7]12:00[1]の勝者[2]の勝者
[8]13:00[3]の勝者[4]の勝者

【10月13日(月・祝)】
 時間対戦会場
決勝10:00[7]の勝者[8]の勝者熊本県民総合運動公園ラグビー場

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【10月12日(日)】
時間区分対戦会場
11:00県CSRC筑豊RFC雁ノ巣D
12:30かっぱクラブ名島BULLS
14:00県D川筋クラブT・A・F
15:30福岡かぶと虫B(不戦勝)高田工業所(棄権)
13:00県F福岡ファルコンズB福岡市役所舞I公園球技場
15:00香椎クラブ迷惑クラブ

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県学生リーグ

【10月4日(土)】
時間対戦対戦会場
13:00県学生A九州国際大学九州大学医学部若松市民球技場
13:00九州歯科大学福岡歯科大学西南大田尻グラウンド
11:00県学生B福岡大学医学部近畿大学理工学部福岡大学グラウンド
11:00九州大学歯学部産業医科大学産業医科大学グラウンド

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●福岡県高校大会

【10月12日(日)】
時間対戦会場
11:00福岡西陵高校宗像高校宗像高校
12:20糸島高校筑前高校
13:40北筑高校自由ヶ丘高校
15:00香椎高校香椎工業高校
11:00光陵高校浮羽究真館高校浮羽究真館高校
12:20新宮高校八女工業高校
13:40九州産業高校福岡舞鶴高校
15:00鞍手高校嘉穂高校

台風19号の影響で、中止や延期になる試合があるかもしれません。

posted by green at 18:52| Comment(0) | ラグビー/お知らせ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: