2016年04月11日

海外から続々と高校生チームがやってきます

3月26日より、オーストラリアのTownsville U18s 高校選抜チームが来日し、
九州各所で交流試合を行いました。
レベルアップと国際交流を図るための高体連の事業として来日。
2012年は関西、2014年は関東、そして今年は九州での遠征となりました。

タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜
タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜
タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜

・3月29日(火)10時〜 vs北九州高校選抜(本城運動公園)
・3月31日(木)11時〜 vs長崎県高校選抜(かきどまり運動広場)
・4月3日(日)11時〜 vs熊本県高校選抜(検問総合運動公園スポーツ広場)
・4月5日(火)13時〜 vs福岡県高校選抜(春日公園球技場)

タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜
タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜
タウンズビル市高校選抜vs福岡県高校選抜

この他、同じくオーストラリアのCanberra Grammar Schoolが
4月9日〜19日まで来日し、福岡、京都、東京で試合を行います。

・4月10日(日) vs福岡工業大学附属城東高校(グローバルアリーナ)

Canberra Grammar Schoolvs城東高校Canberra Grammar Schoolvs城東高校

そして、4月11日〜19日にバースのHall School が来日。

・4月12日(火)11時〜 vs筑紫高校(さわやかグラウンド)
・4月14日(木)14時〜 vs東海大学附属福岡高校(グローバルアリーナ)
・4月17日(日)12時50分〜 vs長崎県高校選抜(長崎招待ラグビー・長崎総合運動公園)

Hall School 1st XV Rugby - 2015

同じく4月11日〜20日はシドニーのNewington College が
東京、大阪、兵庫、京都、広島、福岡(19日)で転戦します。

今年は驚きの来日ラッシュ。
既に来年も来日の打診がきています。
RWC2015で日本が活躍した影響か、
毎年、ワールドユース国際大会が行われているからなのか
九州は海外からとても注目されているのです。

posted by green at 23:56| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2015年05月08日

女子アジアラグビーチャンピオンシップ記者会見/4月21日(火)

5月9日(土)はレベルファイブスタジアムで
アジアラグビーチャンピオンシップ2015リポビタンDジャパンシリーズ
日本代表vs韓国代表(14時キックオフ)の試合が行われます。
そして
女子アジアラグビーチャンピオンシップ
女子日本代表vs女子カザフスタン代表(11時キックオフ)も併催されます。

この試合に先立ち、4月21日(火)に
九州ラグビー協会事務局で、
女子アジアラグビーチャンピオンシップの記者会見が行われました。

緊張気味の早紀ちゃん真剣なまなざしの早紀ちゃん

登壇したのは福岡出身の南 早紀選手です。
南選手は、筑紫高校の出身で現在は日本体育大学の2年生。
お兄さんの影響で3歳からラグビーを始め、
小学校から中学校までは柔道も並行していました。
柔道は福岡県のベスト8で強化選手という実力の持ち主。
筑紫高校ではラグビー部に所属していて
コンタクトに優れている選手です。
大学では相当走らされているようで
セブンズでも代表選手として活躍していました。
今回、15人制の日本代表ははじめてです。

対戦相手のカザフスタンに、女子日本代表6戦6敗中。
2013年のWCアジア予選決勝では23-25で敗れ
悔しい想いをしました。
南選手は「歴史を替える意気込みで挑みます。」と
力強く答えていました。

満面の笑みの早紀ちゃんカメラに囲まれた早紀ちゃん

そして、カザフスタン戦の試合メンバーに南選手は
福岡高校3年生の野田夢乃選手とともに登録されました!
彼女たちの活躍を期待したいものです。

男子の日本代表には、福岡にゆかりある
・平島久照(福岡大学-神戸製鋼)
・福岡堅樹(福岡高校-筑波大学)
・カーン・ヘスケス(宗像サニックス)
・藤田慶和(東福岡高校-早稲田大学 )
・五郎丸歩(佐賀工業高校 - 早稲田大学-ヤマハ)
選手たちも登録されました。

明日はレベスタへお越しください!

フライヤー

posted by green at 18:19| Comment(0) | ラグビー/レポート

2015年01月16日

週末のラグビー/1月18日(日)

●福岡県高校新人大会

【1月18日(日)】
時間対戦会場
11:00東福岡高校筑紫台高校東福岡高校
12:20城南高校筑紫高校
13:40東海大五高校筑前高校
15:00九国大付属高校小倉高校
11:00福岡高校福工大城東高校博多の森補助競技場
12:20輝翔館中等教育学校福岡工業高校
13:40東筑高校福岡舞鶴高校
15:00明善高校修猷館高校

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ

posted by green at 17:26| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2015年01月09日

週末のラグビー/1月10日(土)・11日(日)

●トップリーグ2ndステージ第7節/宗像サニックスvsNTTドコモ/コカ・コーラvsリコー

【期日】1月11日(日)
【会場】レベルファイブスタジアム
【チケット販売】10:00〜
【JRFUメンバーズ優先入場】10:15〜
【ゲートオープン】10:30〜

【第1試合】
11:40〜  宗像サニックスvsNTTドコモ
【第2試合】
14:00〜 コカ・コーラvsリコー

■グリーティングタイム(試合終了後、選手と握手を行うイベントです。)
・試合終了15分後(約10分間)
1階イベント広場 チームテント付近

■ハーフタイムショー
「福岡応援プロジェクト『+R project』」
 約100名によるダンスパフォーマンスによるハーフタイムショー
 各試合のハーフタイムに、『+R project』による華麗なハーフタイムショーを披露します。

■フェイスペインティング
福岡ビューティー&アート専門学校の協力により、
来場者サービスとして、フェイスペインティングを実施。
【時間】11時〜14時
【場所】メインスタンド 2F エントランスホール中央

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第22回全国クラブ大会/1回戦

【1月11日(日)】

時間対戦会場
11:00コザクラブ(九州南)岡山クラブ(中国四国)鞘ヶ谷陸上競技場
13:00福岡かぶと虫(九州北)駒場WMM(首都圏)

詳しくは
日本ラグビー協会HPへ


●福岡県高校新人大会

【1月11日(日)】

時間対戦会場
11:00浮羽究真館高校筑紫台高校筑紫台高校
12:20筑紫丘高校城南高校
13:40筑前高校西南学院高校
15:00九国大付属高校宗像高校
11:00小郡高校明善高校柏陵高校
12:20香椎高校福岡舞鶴高校
13:40糸島高校輝翔館中等教育学校
15:00福工大城東高校小倉工業高校

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ

posted by green at 09:48| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2015年01月08日

ラグビーワールドカップ2019福岡招致イベント/トークセッション「ラグビーの流儀」

2019年開催のラグビーワールドカップ招致に名乗りを上げた福岡。
福岡招致を実現するために、トークセッション「ラグビーの流儀」を開催します。

トークセッション「ラグビーの流儀」
-経営マインドとチームマネジメント- 

【日時】
2015年1月27日(火) 18:00〜19:35(開場 17:40)

【場所】
アクロス福岡 国際会議場(4F)
※1階インフォメーション横の会議室専用のエレベーターをご利用ください。

【ゲスト】
●三嶋隆夫 氏(フランス菓子16区オーナーシェフ)
●向井昭吾 氏(元ラグビー日本代表監督、コカ・コーララグビー部GM)

【司会進行】
●隈部崇之 氏(アナウンサー)

【定員】
先着300名(入場無料)

【参加申込方法】
郵便番号、住所、氏名、電話番号、FAX番号を明記の上、
FAX、Eメール、または福岡商工会議所HPよりお申し込みください。

【お申込み・お問い合わせ先】
福岡商工会議所 総合企画本部
企画広報グループRWC招致イベント担当
TEL 092-441-1112
FAX 092-474-3200
E-mail fkkikaku@fukunet.or.jp

チラシのダウンロード(PDF 650KB)
表 表

詳しくは
福岡商工会議所HPへ

posted by green at 18:22| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年12月26日

年末年始のラグビー/2014年〜2015年

●トップリーグ2ndステージ第5節/宗像サニックスvs近鉄/コカ・コーラvs豊田自動織機

【期日】12月28日(日)
【会場】レベルファイブスタジアム
【チケット販売】10:00〜
【JRFUメンバーズ優先入場】10:15〜
【ゲートオープン】10:30〜

【第1試合】
11:40〜  宗像サニックスvs近鉄
【第2試合】
14:00〜 コカ・コーラvs豊田自動織機

■ラグビー体験「タグラグビー教室」
久留米地区を中心とした福岡県南部地区にお住まいのラグビー未経験の小学生を対象に、タグラグビー教室を開催します。
時間は10:00〜11:00 で、レベルファイブスタジアム地下体育館にて実施します。
参加希望の方は、9:45までにレベルファイブスタジアム1F関係者出入口前にご集合ください。(当日参加可)
※運動ができる格好で、お集まりください。
※参加者には、ラグビーワールドカップ2019の「クリアファイル」「ピンバッジ」をプレゼント!

■グリーティングタイム(試合終了後、選手と握手を行うイベントです。)
・試合終了15分後(約10分間)
1階イベント広場 チームテント付近

■ハーフタイムショー
ダンスチーム「フレッシュジュース」の皆さんが華麗なハーフタイムショーを披露します。

■「未来のトップリーガーへ」プログラム 試合球進呈
参加チーム:10名以上でスチューデントシートを申し込んでいただいたチームにボールを贈呈します。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●トップリーグ2ndステージ第6節/宗像サニックスvsコカ・コーラ

【期日】1月4日(日)
【会場】グローバルアリーナ
【チケット販売】10:00〜
【JRFUメンバーズ優先入場】10:15〜
【ゲートオープン】10:30〜

【試合】
13:00〜  宗像サニックスvsコカ・コーラ

■ラグビー体験「タグラグビー教室」
北九州地区にお住まいのラグビー未経験の小学生を対象に、タグラグビー教室を開催します。
時間は10:45〜11:45。
10:30までにメインスタンド、本部テント前にご集合ください。
※雨天時、グラウンド状況が悪い場合は中止。

■新春大抽選会の実施
ご来場いただいた方に、宗像の海産物が当たる「新春大抽選会」をハーフタイムに実施。
※当日配布のQRコードで、応募ください。

■ふるまい鍋
【場所】スタジアム北側 駐車場横
【時間】12:00〜 なくなり次第終了
【実施内容】市民応援団「「海人の会」による豚汁のふるまい鍋」先着500名(無料)

■吉野家「オレンジドリーム号」が来場
【場所】スタジアム南側 売店付近
【時間】11:00〜
【実施内容】吉野家の牛丼弁当専門・移動販売車「オレンジドリーム号」が来場。
牛丼(並)380円、牛丼(大盛)550円にて販売。

■グリーティングタイム(試合終了後、選手と握手を行うイベントです。) 
【場所】バックスタンド南側入場口前(チームテント付近)
【時間】 14:45頃〜
【参加チーム】宗像サニックスブルース、コカ・コーラレッドスパークス

■その他
●勝利チーム賞の贈呈
勝利チームに、宗像市長より「鐘崎産ブリ」、吉武地区スポーツ振興協議会より「米1俵(60kg)」が贈呈されます。

●当日は、「サニックスワールドラグビーユース交流大会2015予選会」も行われています。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●サニックスワールドラグビーユース交流大会2015予選会

【期日】1月2日(金)〜5日(月)
【会場】グローバルアリーナ

【出場校】
・秋田工業高校(秋田)
・明治大学付属中野高校(東京)
・目黒学院高校(東京)
・桐蔭学園高校(神奈川)
・東海大学付属相模高校(神奈川)
・名古屋高校(愛知)
・桂高校(京都)
・洛北高校(京都)
・伏見工業高校(京都)
・大阪産業大学附属高校(大阪)
・常翔啓光学園高校(大阪)
・常翔学園高校(大阪)
・近畿大学附属高校(大阪)
・関西学院高等部(兵庫)
・筑紫高校(福岡)
・東海大学付属第五高校(福岡)

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第94回全国高校大会

【会場】近鉄花園ラグビー場

【初戦】
12月27日(土)
 12:00〜 高鍋高校vs朝明高校
 13:20〜 鹿児島実業高校vs学法福島高校
12月28日(日)
 10:00〜 コザ高校vs山形中央高校
 10:00〜 佐賀工業高校vs札幌山の手高校
 13:55〜 荒尾高校vs新潟工業高校
 12:40〜 長崎北陽台高校vs岡谷工業高校
 14:00〜 大分舞鶴高校vs青森北高校
12月30日(火)
 12:00〜 東福岡高校vs〔倉吉北高校vs静岡聖光学院高校の勝者〕
【3回戦】1月1日(木)
【4回戦】1月3日(土)
【準決勝】1月5日(月)
【決勝】1月7日(水)

詳しくは
KOBELCOスポーツスペシャルHPへ



●U18花園女子セブンズ

【期日】12月27日(土)
【会場】近鉄花園ラグビー場

【試合】
11:20〜 普通の部 東軍vs西軍(7分ハーフ)
11:50〜 ハイパフォーマンスの部 東軍vs西軍(7分ハーフ)

詳しくは
7人制ラグビーHPへ



●U18合同チーム東西対抗戦

【期日】1月7日(水)
【会場】近鉄花園ラグビー場

【試合】
12:15〜 東軍vs西軍(30分ハーフ)

詳しくは
日本ラグビー協会HPへ



●第65回全国地区対抗大学大会

【会場】瑞穂公園ラグビー場

【1回戦】
1月2日(金)11:40〜 日本文理大学vs信州大学

【準決勝】1月4日(日)
【決勝】1月6日(火)

詳しくは
日本ラグビー協会HPへ



●第45回全国高等専門学校大会

【会場】神戸ユニバー記念補助競技場・JR西日本神戸総合グラウンド

【1回戦】
1月4日(日)13:30〜 佐世保工業高専vs函館工業高専(JR)
1月4日(日)13:30〜 久留米高専vs東京都立産業技術高専・品川(ユニバ)
【2回戦】1月5日(月)
【準決勝】1月7日(水)
【決勝】1月9日(金)

詳しくは
日本ラグビー協会HPへ

posted by green at 22:03| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年12月19日

週末のラグビー/12月21日(日)

●トップリーグ2ndステージ第4節/コカ・コーラvs近鉄in宮崎

【12月21日(日)】
時間対戦会場
14:00コカ・コーラレッドスパークス近鉄ライナーズKIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
(宮崎県総合運動公園陸上競技場)

【開場】 11:00〜

■9:30〜10:30 ラグビークリニック
■11:40〜 女子三地域対抗(九州代表vs関東代表)

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県高校新人大会

【12月21日(日)】
時間対戦会場
11:00福岡西陵高校宗像高校浮羽究真館高校
12:20筑前高校久留米高校
13:40城南高校光陵高校
11:00福岡舞鶴高校新宮高校新宮高校
13:20糸島高校八女工業高校

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●第16回福岡県高校10人制大会/順位決定戦

【12月21日(日)】
 時間対戦会場会場
[1]10:30合同A柏陵高校東筑高校順位決定トーナメント
[2]11:00八幡高校北筑高校
[3]11:30門司学園高校[1]の勝者
[4]12:00[2]の勝者九州産業高校
[5]12:30[1]の敗者[2]の敗者
[6]13:00[3]の敗者[4]の敗者
[7]13:30[3]の勝者[4]の勝者
 12:20嘉穂高校合同B新宮高校

3・4位グループ

 12:20合同B合同C
 13:10嘉穂高校合同C

合同A:自由ヶ丘高校、中村三陽
合同B:鞍手高校、須惠高校
合同C:香椎工業高校、早良高校

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ(PDF)


posted by green at 18:57| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年12月12日

週末のラグビー/12月13日(土)・14日(日)

●第51回 全国大学選手権大会/2ndステージ第2戦

【12月14日(日)】
時間対戦会場
12:00法政大学
(関東大学リーグ戦1部3位)
朝日大学
(ファーストステージ1位)
レベルファイブスタジアム
14:00帝京大学
(関東大学対抗戦A1位)
天理大学
(関西大学Aリーグ4位)

【開場】 11:00〜
【チケット販売】 10:30〜
【JRFUメンバーズ優先入場】 10:45〜

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●トップキュウシュウリーグ・九州学生リーグ・九州トップクラブリーグ/入替戦

【12月13日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
13:00I・II長崎大学
(T部リーグ-8位)
西南学院大学
(II部リーグ-1位)
長崎県営放虎原球技場石井克彦
12:00II・III久留米大学
(II部リーグ-7位)
宮崎大学
(III部リーグ-2位)
福岡大学グラウンド桑野友裕
14:00II・III九州産業大学
(II部リーグ-8位)
立命館アジア太平洋大学
(III部リーグ-1位)
福岡大学グラウンド国吉真樹

【12月14日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
12:00A・B鹿児島銀行
(Aリーグ-7位)
新日鐵住金八幡
(Bリーグ-1位)
春日公園球技場小川朋弘
14:00A・B福岡銀行
(Aリーグ-6位)
山形屋
(Bリーグ-2位)
春日公園球技場家近賀壽夫
13:00I・II志學館大学
(T部リーグ-7位)
沖縄国際大学
(II部リーグ-2位)
鹿児島健康の森公園服崎大翼
13:00ク・実宮崎クラブ
(リーグ-8位)
玖珠クラブ
(クラブ・実業団大会-1位)
お倉浜総合公園運動広場西智之
15:00ク・実熊本サンデーズ
(リーグ-7位)
シザースクラブ
(クラブ・実業団大会-2位)
肥後銀行ラクビー場重松貴則

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


FBS「夢空間スポーツ」12月14日(16時55分〜17時25分)放送にて
12月28日、1月4日、1月11日のトップリーグ2ndステージの
告知とチケットプレゼント(自由席一般招待券)があるかもしれません!


posted by green at 17:27| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年12月05日

週末のラグビー/12月6日(土)・7日(日)

●トップチャレンジシリーズ/トップチャレンジ2第1節

時間対戦会場
13:00中国電力
(トップキュウシュウA-2位)
大阪府警察
(トップウエスト2位)
コカコーラ・ウエスト広島ラグビー場(広島)

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●九州トップクラブリーグ/順位決定戦

【12月7日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
10:307・8位決定戦春日公園球技場藤崎厚志
熊本サンデーズ宮崎クラブ
12:305・6位決定戦春日公園球技場日中大介
帆柱クラブ川南クラブ
14:30決勝戦春日公園球技場小山知洋
玄海TANGAROA福岡かぶと虫クラブ

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【12月7日(日)】
時間対戦対戦会場
11:00県BCブラックイーグルス(B7)SRC(C2)若松市民球技場
12:30入替戦放送クラブ(B8)名島BULLS(C1)

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●第16回福岡県高校10人制大会/予選

【12月7日(日)】
時間 対戦会場
10:30A九州産業高校合同B八幡高校
11:00A合同A中間高校
12:00A合同B合同A
12:30A九州産業高校中間高校
10:30B柏陵高校八幡高校光陵高校
11:00C北筑高校門司学園高校
11:30B八幡高校嘉穂高校
12:00C門司学園高校合同C
12:30B柏陵高校嘉穂高校
13:00C北筑高校合同C

合同A:自由ヶ丘高校、中村三陽
合同B:鞍手高校、須惠高校
合同C:香椎工業高校、早良高校

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ(PDF)


posted by green at 18:39| Comment(0) | ラグビー/お知らせ

2014年11月28日

週末のラグビー/11月29日(土)・30日(日)

●トップリーグ2ndステージ第1節/宗像サニックスvsリコーinグローバルアリーナ

【期日】11月30日(日)
【会場】
グローバルアリーナ(宗像市)
【ゲートオープン】10:00〜 (JRFUメンバーズクラブ優先入場 9:45)

【キックオフ】
 13:00〜 宗像サニックスvsリコー

■第11回むなかたキッズセブンン開催
【場所】フィールドA・B・C
【時間】8:15〜12:15

■第9回サニックスカップタグラグビー大会開催
【場所】スタジアム
【時間】9:00〜11:45
※雨天時、グラウンド状況が悪い場合は中止

■ふるまい鍋
【場所】スタジアム北側 駐車場横
【時間】12:00〜 なくなり次第終了
【実施内容】市民応援団「「海人の会」による豚汁のふるまい鍋」先着300名

■吉野家「オレンジドリーム号」が来場
【場所】スタジアム南側 売店付近
【時間】11:00〜
【実施内容】吉野家の牛丼弁当専門・移動販売車「オレンジドリーム号」が来場。
牛丼(並)300円、牛丼(大盛)460円にて販売。

■グリーティングタイム(試合終了後、選手と握手を行うイベントです。)
【場所】バックスタンド南側入場口前(チームテント付近)
【時間】 14:45〜
【参加チーム】宗像サニックスブルース、リコーブラックラムズ

■その他
●勝利チーム賞の贈呈
勝利チームに、宗像市長より「鐘崎産ブリ」、吉武地区スポーツ振興協議会より「米1俵(60kg)」が贈呈されます。

●3rdジャージを着用
宗像市の神の宿る島とされている「沖ノ島」の大地と自然をイメージしたグリーンの3rdジャージを着用して試合を行います。

※他の大会も開催されているので、混雑が予想されます。
 JR赤間駅南口から無料シャトルバスも運行しています。

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第51回全国大学選手権大会1stステージ3回戦/福岡工業大学vs朝日大学inグローバルアリーナ

【期日】11月30日(日)
【会場】
グローバルアリーナ(宗像市)
【ゲートオープン】14:10〜 (入場は無料です。)

【キックオフ】
15:05〜 福岡工業大学(九州代表)vs 朝日大学(東海・北陸代表)

※ノーサイド予定時刻は16:35。
 当日のシャトルバス最終便は、グローバル発17:00。
 臨時駐車場への送迎バス最終便は16:00頃予定。
 お気をつけください。


●トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

【11月29日(土)】
時間対戦対戦会場レフリー
12:00Aトップ九州A 決勝リーグ博多の森陸上競技場松本剛
JR九州
(予選リーグ-4位)
三菱重工長崎
(予選リーグ-5位)
14:00Aトップ九州A 決勝リーグ博多の森陸上競技場細樅勇二
九州電力
(予選リーグ-1位)
中国電力
(予選リーグ-2位)

【11月30日(日)】
時間対戦対戦会場レフリー
12:00Aトップ九州A 決勝リーグ福岡銀行古賀グラウンド近藤栄作
福岡銀行
(予選リーグ-6位)
鹿児島銀行
(予選リーグ-7位)
13:00II琉球大学西南学院大学沖縄国際大学グラウンド
(10月12日の順延試合)
仲宗根義紀
中止II沖縄国際大学久留米大学久留米大学棄権のため、中止となりました。-

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●第40回全九州クラブ・実業団大会/決勝

【11月30日(日)】
 時間対戦会場
2位グループ11:00新日鐵住金大分黒茶花クラブ鞘ケ谷競技場
1位グループ13:00シザースクラブ玖珠クラブ

詳しくは
九州ラグビー協会HPへ


●福岡県クラブ社会人リーグ

【9月14日(日)】
時間対戦対戦会場
11:00県BCブラックイーグルス(B7)SRC(C2)若松市民球技場
12:30入替戦放送クラブ(B8)名島BULLS(C1)

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


●第36回福岡県中学生新人大会

【11月30日(日)】
時間対戦会場
10:00城南次郎丸・輝翔館・長丘福工大城東高校
10:50浮羽・ブランビーヤングウェーブ
11:40筑紫丘草ヶ江
12:30鞘ヶ谷シャルマン
13:20太宰府百道

詳しくは
福岡県ラグビー協会HPへ


posted by green at 11:15| Comment(0) | ラグビー/お知らせ